Есть ли жизнь на Марсе? Науке это
доподлинно неизвестно. Но после тщательного изучения учеными кровавого
водопада в Антарктиде, возможно, мы приблизимся к правильному ответу.
Кровавый водопад – так был назван
кроваво-красный поток, вытекающий на поверхность ледника Тейлора в
Восточной Антарктиде, в Сухих Долинах – местности, непокрытой льдом и
чрезвычайно близкой по своим природным условиям к Марсу. Цвет водопада
обусловлен большим содержанием оксида железа. Но не это привлекло к
водопаду исследователей.
Поток берет свое начало в озере,
расположенном глубоко подо льдом на расстоянии нескольких километров от
того места, где выходит на поверхность. Примерно полкилометра ледников в
высоту отделяют нас от уникального образования, где вот уже около 2
миллионов лет, вопреки всем научным теориям, продолжается жизнь.
Живые существа, микроорганизмы,
существование которых было обнаружено благодаря кровавому водопаду,
живут в замкнутом пространстве, без света а, следовательно, фотосинтеза,
и также необходимых питательных веществ. Но они сумели приспособиться.
Все, что им нужно для жизни, они берут прямо на месте – из растворенных в
воде сульфатов получают сульфиты, затем окисляют их ионами
трехвалентного железа, которое поступает в воду из донного грунта.
Другими словами, крошечные микроорганизмы самим своим существованием
говорят о том, что если их собратья существуют на том же Марсе, то,
попав в подобные условия, и скажем, укрывшись под ледяными шапками, они
вполне могли сохранить жизнеспособность. Так что, вполне вероятно, что
жизнь на Марсе все-таки есть…


Комментариев нет:
Отправить комментарий