В одном из красивейших мест
калифорнийского побережья, престижном районе Ла Хойя в Сан-Диего,
расположен один из самых знаменитых храмов мормонов – калифорнийский
храм мормонов (San Diego California Mormon Temple).
Этот храм стал третьим на территории
Калифорнии церковным сооружением Церкви Иисуса Христа Святых последних
дней, известной как церковь мормонов, после Лос-анджелесского (в 1956
году) и Оклендского (в 1964) ( и 47-м по счету в США). Храм в Сан-Диего
был освящен в 1993 году.
Сооружение впечатляет своими двумя
белыми башнями, каждая из которых окружена еще четырьмя шпилями
поменьше. Шпиль восточной башни венчает Ангел Мороний, пророк и
полководец согласно учению мормонов. Вход в храм для не членов церкви
закрыт.
Интересно, что при слове «мормон»
большинство сразу же вспомнит о многоженстве, которым так прославились
мормоны на заре своего существования в первой половине 19 века. Между
тем, уже более ста лет, как Церковь отказалась от полигамии и всячески
отмежёвывается и сегодня от наиболее фундаментальных мормонов,
продолжающих практиковать многоженство. Популярность Церкви медленно, но
растет, о чем свидетельствует присутствие ее членов в составе Конгресса
США, и даже кандидат в президенты США Митт Ромни, прежде занимавший
пост губернатора штата Массачусетс, а также председателя оргкомитета
Олимпиады в Солт-Лейк Сити в 2002 году.

Комментариев нет:
Отправить комментарий