Небоскреб Флэтайрон-билдинг (Flatiron
Building) в Нью-Йорке – далеко не самый революционный в ряду своих
собратьев. Это далеко не первый небоскреб в мире, к тому же, он никогда
не был самым высоким. Но вот уже сто с лишним лет это здание неразрывно
связано с обликом Нью-Йорка, являясь одним из символов города.
«Флэтайрон-билдинг» был построен по
проекту архитектора Дэниела Бернхэма в 1902 году компанией Fuller
Construction, в честь которой и получил свое название Fuller Building.
Но весьма оригинальная форма мгновенно «приклеила» к 82-х метровому
небоскребу совсем другое прозвище – «утюг». Оценив народный юмор и
понимая, что дом и правда похож на этот предмет, компания решила, что
название Дом-утюг стоит сделать официальным.
Местоположение 21-этажного небоскреба –
пересечение 5-й авеню, Бродвея и 22-ой Ист-Стрит, вблизи 23-й улицы
невольно принесло ему и другую славу: в этом месте создается сильный
воздушный поток. Такая малозначительная на первый взгляд деталь в начале
20 века привлекала сюда немало мужчин, собиравшихся поглазеть на дам, у
которых порывы ветра приподнимали платья, благодаря чему становилась
видна часть лодыжки. Это развлечение со временем стало частью
поп-культуры, породив немало открыток и иллюстраций, изображающих женщин
возле «утюга» с приподнятым ветром платьем. Совсем немного на свете
найдется зданий-небоскребов, у которых была бы такая «романтическая»
слава.
Популярность дома-утюга отнюдь не
убывает с годами. Мало того, что это одна из туристических
достопримечательностей Нью-Йорка. Довольно часто здание появляется и в
кино: например, в фантастическом боевике «Годзилла» 1998 года его
случайно, в погоне за монстром, разрушает армия США, а в комиксах о
Человеке-пауке здесь располагается офис газеты Daily Bugle, где работает
главный герой.

Комментариев нет:
Отправить комментарий